Résultats Foulées Vincentaises Saint Vincent des Landes

 

10km de La Croix Bonneau

NANTES

04/09/05

Les années se suivent et se ressemblent......la chaleur était également au rendez-vous, comme l'année précédente ! Cela n'a pas contribué à la chute du record de l'épreuve (29' 51''), détenu par Cédric Bellaud qui était pourtant venu avec quelques prétentions. Malgré tout, sa performance de 31' 03'' est très honorable au regard des conditions météos. La bagarre avec Yves Gueras (31' 24'') fut des plus palpitantes. En effet, Cédric Bellaud a dû sortir le grand jeu pour venir à bout de son adversaire dans les derniers kilomètres ! La troisième place revient à David FERRE qui, ce dimanche, devait légitimement descendre sous les 32'' sans cette chaleur étouffante, ce n'est que partie remise... Stéphanie BRIAND, détentrice également du record féminin (36' 21'') l'emporte chez les féminines en 38' 40''. Elle devance Claire BEROINSARD qui signe un chrono de 39' 45'' et Stèphanie LESURTEL (39' 48'').

            

 

 

Classement 10 km         1000 m jeunes

 

1BELLAUD CedricHerbauges Athletic Club SEM... 00h 31mn 03s
2GUERASYves Ac La Chapelle/erdreSE M00h 31mn 24s
3FERREDavid Herbauges Athletic ClubSE M00h 32mn 15s
4BAUDINETTony Csm GennevilliersSEM 00h 32mn 30s
5CHOCTEAUFrederic Herbauges Athletic ClubSE M00h 32mn 58s
6PERRAISPatrice Herbauges Athletic ClubSE M00h 33mn 09s
7PEDRONJean-pierre Estuaire athletique clubSE M00h 33mn 18s
8GACHETMickael Entente SevreSEM 00h 34mn 25s
9BERNARDIEChristophe As Chu NantesSEM 00h 34mn 27s
10LE MOINGFranck Cs Garnison RennesSEM 00h 34mn 31s
11MAUGETRichard Entente Du Val D'ancenis SE M00h 34mn 36s
12L'AOTSebastien SEM 00h 35mn 11s
13COIRRESebastien Asptt Saint-nazaireSEM 00h 35mn 14s
14BLANCHARD Jean-charlesAthle Du Pays De RedonV1 M00h 35mn 20s
15GUERINJerome SEM 00h 35mn 21s
16PIVETEAUSylvain Asptt NantesV1M 00h 35mn 24s
17FANCHONMarc As Chu NantesV1M 00h 35mn 30s
18GAUTIERJean-marc Csjb AngersSEM 00h 35mn 38s
19GROUSSINAntoine SEM 00h 36mn 11s
20COUPULionel Ac La Chapelle/erdreV1 M00h 36mn 18s
21DURANDAnthony Herbauges Athletic ClubES M00h 36mn 31s
22BAHOLETDidier Presqu'ile Guerandaise AthletiV1 M00h 36mn 41s
23ROBERTChristophe Entente Du Val D'ancenis SE M00h 36mn 45s
24VIAUDJoel Endurance 72V1M 00h 36mn 57s
25BOUECyrille Herbauges Athletic ClubSE M00h 36mn 57s
26COICAULTFrederic Herbauges Athletic ClubV1 M00h 37mn 09s
27COIRIERPatrice Ms Chantenay NantesV2M 00h 37mn 12s
28RELLANDValery Csjb AngersSEM 00h 37mn 14s
29BOLZERHerve As Chu NantesSEM 00h 37mn 20s
30DIEVALChristophe V1M 00h 37mn 20s
31BOUCHETBruno Asptt Saint-nazaireSEM 00h 37mn 23s
32CHAPEAUMickael Entente Nord Loire 44 *SE M00h 37mn 26s
33LORJOUXChristophe Asptt Saint-nazaireSEM 00h 37mn 27s
34GUIRRIECYves V1M 00h 37mn 33s
35FOUILLARDJean-luc Herbauges Athletic ClubV2 M00h 37mn 41s
36PINSONThierry As Chu NantesV1M 00h 37mn 42s
37NERRIEREThierry Ent.des Mauges (beaupreau)SE M00h 37mn 46s
38TESSIERLaurent Al Porterie AcV1M 00h 37mn 52s
39SAIDOUNordine V1M 00h 37mn 59s
40AUPIAISFlorent Asptt Saint-nazaireSEM 00h 37mn 59s
41GUILLAUDCedric SEM 00h 38mn 02s
42CHOTARDMickael As Chu NantesSEM 00h 38mn 04s
43MANOEUVRIER BertrandEntente Du Val D'ancenis SEM00h 38mn 06s
44OGERDomnique Athle Du Pays De RedonV1 M00h 38mn 11s
45LESONGEURGwenael As Chu NantesV1M 00h 38mn 21s
46FERREREJean BernardSEM 00h 38mn 28s
47HERSARDDominique Entente Nord Loire 44 *V1 M00h 38mn 30s
48VIEUXFranc SEM 00h 38mn 32s
49DOINEAUPhilippe Herbauges Athletic ClubV1 M00h 38mn 37s
50BRIANDStephanie Endurance 72SEF 00h 38mn 40s
51VASLETEmmanuel SEM 00h 38mn 41s
52AUGEREAUEic SEM 00h 38mn 42s
53PENNEGATRichard Athle Du Pays De RedonV1 M00h 38mn 50s
54POIVETPatrick Racing Club Nantais *V1 M00h 38mn 58s
55MILLETRene Entente Nord Loire 44 *V2 M00h 39mn 08s
56RIVALLANDLuc Racing Club Nantais *V1 M00h 39mn 17s
57FERREMarc Ms Chantenay NantesSEM 00h 39mn 29s
58SEILLERGilles As Chu NantesV1M 00h 39mn 32s
59TEMPLETAnthony SEM 00h 39mn 35s
60TEMPLETMickael SEM 00h 39mn 39s
61GUISNELChristian V1M 00h 39mn 40s
62CERISIERRegis Entente Du Val D'ancenis SE M00h 39mn 42s
63BARRETEAUPhilippe V1M 00h 39mn 44s
64BEROUINSARDClaire As Chu NantesSEF 00h 39mn 45s
65DUVALSerge V1M 00h 39mn 47s
66LESURTELStephanie Entente Du Val D'ancenis SE F00h 39mn 48s
67BARREJean Yves V1M 00h 39mn 49s
68LE MEHAUTE Jean-paulSEM 00h 39mn 50s
69VINOUZEBernard V1M 00h 39mn 53s
70LOIZEAU Jean-charlesEntente SevreV1 M00h 39mn 55s
71QUINIOYannick V1M 00h 39mn 56s
72DIEULANGARDMarc Ac La Chapelle/erdreV1 M00h 39mn 56s
73DEROUETBruneau SEM 00h 39mn 57s
74MAGUERDominique V1M 00h 39mn 59s
75DESHAYESDominique Entente Du Val D'ancenis SE M00h 40mn 00s
76MARIETTEChristophe SEM 00h 40mn 01s
77WURTZChristian Carquefou AcV1M 00h 40mn 09s
78BUSSONSimon ESM 00h 40mn 11s
79ANDREChristophe Racing Club Nantais *V1 M00h 40mn 12s
80BERTHODaniel V2M 00h 40mn 19s
81PENNEGATLuc V1M 00h 40mn 19s
82GODEFROYChristian Cote De Jade Athletic ClubV1 M00h 40mn 21s
83GUILLETPatrick Amicale laique bouguenaisV1 M00h 40mn 23s
84PAGEAUDYvan V1M 00h 40mn 24s
85VADILLOChristophe V1M 00h 40mn 26s
86THOMYJean-claude Ca VINCENTAISV2M 00h 40mn 28s
87BROSSAUDDavid SEM 00h 40mn 30s
88LUCASFrederic Racing Club Nantais *SE M00h 40mn 31s
89RONDEAUChristophe As Chu NantesV1M 00h 40mn 37s
90MENETMathias SEM 00h 40mn 38s
91SOULASPhilippe Ac La Chapelle/erdreV2 M00h 40mn 38s
92BUREAUMathieu SEM 00h 40mn 39s
93MOREAUPatrice V1M 00h 40mn 46s
94BESNARDAlain Entente Du Val D'ancenis V1 M00h 40mn 54s
95PAILLARDJoseph Ca VINCENTAISV2M 00h 41mn 02s
96GUILLONYannick Entente Du Val D'ancenis SE M00h 41mn 08s
97BROSSARDPhilippe SEM 01h 03mn 58s
98RIOCHETBertrand V1M 00h 41mn 12s
99PERRAUDDominique SEM 00h 41mn 14s
100DORESSAMYJean-max Athle Du Pays De RedonV2 M00h 41mn 19s
101GOUDALJean-louis Racing Club Nantais *V1 M00h 41mn 21s
102BERTHELOT Marie-pierreEntente Du Val D'ancenis V1F00h 41mn 26s
103AUGEREAUEmmanuel SEM 00h 41mn 27s
104DUVALDorian CAM 00h 41mn 31s
105PEDEAUYohann SEM 00h 41mn 33s
106PALIERNEPascal SEM 00h 41mn 33s
107HAUSLERFrancis V1M 00h 41mn 38s
108PIPARDJohann Entente Nord Loire 44 *SE M00h 41mn 39s
109WAUTHIER ChristopheSEM 00h 41mn 40s
110LUBAISRenaud Ms Chantenay NantesV2M 00h 41mn 43s
111STAHLAletha V1F 00h 41mn 43s
112DENIONCyrille SEM 00h 41mn 44s
113LE MARRECFabrice Herbauges Athletic ClubV1 M00h 41mn 47s
114CHARNALMarc V1M 00h 41mn 48s
115VERGERYannick V1M 00h 41mn 51s
116BODINDidier SEM 00h 41mn 56s
117ALBERTRemy V1M 00h 42mn 00s
118BESNIERLaurent As Chu NantesV1M 00h 42mn 10s
119PUISSANTBernard V2M 00h 42mn 11s
120COUFOURIER LaurenceStade Nantes Ac* V2F00h 42mn 12s
121GOMARD-DUBALLET PatrickAl Porterie AcV2 M00h 42mn 13s
122GUILBAUDAUD PhilippeStade Nantes Ac* V1M00h 42mn 14s
123SAILLARDYves Asptt NantesV1M 00h 42mn 21s
124BODINOlivier V1M 00h 42mn 24s
125QODIAMounssir SEM 00h 42mn 31s
126COUSSEAURobert Ent.des Mauges (beaupreau)SE M00h 42mn 33s
127BLOTBruno Amicale laique bouguenaisSE M00h 42mn 34s
128GUERINDominique U a Canton De SavenayV1 M00h 42mn 37s
129GOURAUDDidier V1M 00h 42mn 44s
130BOUTEAU Jean-claudeCote De Jade Athletic Club V3M00h 42mn 49s
131CHEREAUFranck SEM 00h 42mn 51s
132ZETTORSylvestre Carquefou AcV2M 00h 42mn 53s
133PERONCyrille V1M 00h 42mn 55s
134GATARDClair V3M 00h 42mn 58s
135FRANCOISMarc U a Canton De SavenaySE M00h 42mn 59s
136DUFONChristophe Ua Canton De SavenaySE M00h 43mn 03s
137ROIRANDThierry SEM 00h 43mn 03s
138BERNARDBruno Entente Du Val D'ancenis V1 M00h 43mn 07s
139RIVALANJoel V2M 00h 43mn 14s
140LE BERREBertrand V1M 00h 43mn 15s
141ROBINOBertrand Ufcp Saint Herblain V1 M00h 43mn 23s
142MARTINYannick V1M 00h 43mn 27s
143BADIERDominique Racing Club Nantais *V2 M00h 43mn 28s
144AUDRAIN SEM 00h 43mn 31s
145THEFIOUXDominique Stade Nantes Ac* V2 M00h 43mn 33s
146NIELASSOFFFabrice SEM 00h 43mn 34s
147BARRANGERSandrine SEF 00h 43mn 36s
148BUSSONElie CAM 00h 43mn 45s
149PENEAUMarc SEM 00h 43mn 48s
150FRANCOISFabrice V1M 00h 43mn 49s
151VINETBruno V1M 00h 43mn 52s
152BEAULIEULaurent V1M 00h 43mn 59s
153DENIELFrancois SEM 00h 44mn 02s
154TREGUETMarie-jo U a Canton De SavenayV2 F00h 44mn 03s
155KOWALCZYKDavid Stade Nantes Ac* SE M00h 44mn 09s
156LOTRIANTBernard Stade Nantes Ac* V1 M00h 44mn 09s
157COUFFIN Jean-pierreEs CoueronV2 M00h 44mn 18s
158SEVESTREThierry Esc Ocean 44 Saint Nazaire *V1 M00h 44mn 24s
159SPAGNOLAlain Nantes Ec *V2M 00h 44mn 25s
160CHELETJean-michel Ufcp Saint Herblain V1 M00h 44mn 29s
161JAOUENJean-yves Amicale laique bouguenaisV2 M00h 44mn 31s
162BROHANSeverine Ac La Chapelle/erdreSE F00h 44mn 34s
163BURGAUDJean-yves Stade Nantes Ac* V1 M00h 44mn 36s
164MOURAUDDominique V1M 00h 44mn 43s
165MOCHONEmmanuel V1M 00h 44mn 44s
166LAIDINGaetan SEM 00h 44mn 52s
167LOCHMANNBertrand V2M 00h 44mn 56s
168POTHELETCharlotte Stade Nantes Ac* SE F00h 44mn 57s
169BOURGESChristophe V1M 00h 45mn 01s
170BAZINVincent SEM 00h 45mn 10s
171BACONErwann As Chu NantesSEM 00h 45mn 12s
172ROULLANDAxel SEM 00h 45mn 13s
173COIRREJean-yves Asptt Saint-nazaireV3M 00h 45mn 25s
174JACQDominique V1M 00h 45mn 30s
175PEGEREric V1M 00h 45mn 37s
176ROUSSELOTGerard V1M 00h 45mn 43s
177ATHIMONBruneau V1M 00h 45mn 48s
178MAILLETDavid SEM 00h 45mn 51s
179DOUILLARDLaurent SEM 00h 45mn 55s
180COUERONDidier V1M 00h 45mn 55s
181DUTERTREMichel Herbauges Athletic ClubV2 M00h 45mn 59s
182LEMARIEAntoine CAM 00h 46mn 00s
183CORNECPatrick V1M 00h 46mn 02s
184GIRARDOTDidier V1M 00h 46mn 03s
185GUILLEMOT Jean Luc  SE M00h 46mn 05s
186FERRONPatrice V1M 00h 46mn 09s
187MELLETYann Ms Chantenay NantesJUM 00h 46mn 15s
188GACHETEmmanuel SEM 00h 46mn 19s
189DUVALFrancois SEM 00h 46mn 21s
190ENETGwenael Asptt Saint-nazaireSEM 00h 46mn 24s
191MENGUYSeverine SEF 00h 46mn 25s
192CHARBONNIERJoseph Entente Du Val D'ancenis V2 M00h 46mn 32s
193MELLETMarc V1M 00h 46mn 35s
194LE FURPhilippe As Chu NantesV1M 00h 46mn 36s
195MARTINStephane SEM 00h 46mn 37s
196LEBARSGerard As Saint-sylvain D'anjouV3 M00h 46mn 41s
197GOUDALSebastien SEM 00h 46mn 47s
198COURANTBenoit SEM 00h 46mn 51s
199ENGELHARDPhilippe V1M 00h 46mn 58s
200MAHEGildas SEM 00h 47mn 00s
201LALLEMENT DominiqueEntente Du Val D'ancenis V2M00h 47mn 09s
202 Herbauges Athletic Club 00h 47mn 34s
203PRODHOMMEJean YvesV2M 00h 47mn 39s
204QUIRIONRene V2M 00h 47mn 50s
205OUVRARDCecile Carquefou AcSEF 00h 48mn 01s
206MORICENathalie Asptt Saint-nazaireSEF 00h 48mn 02s
207ROBERTYannick V2M 00h 48mn 14s
208BREDINEric V1M 00h 48mn 21s
209BARROCHEJean-luc SEM 00h 48mn 29s
210PELTANCHEPhilippe SEM 00h 48mn 43s
211BOUCHETDavid SEM 00h 48mn 43s
212PUISSANT JacquelineV2F 00h 48mn 47s
213MABIT-GUILLAUD StephanieSC 0rvaultSE F00h 48mn 48s
214NOBLETBenoit SEM 00h 48mn 49s
215ISRAELYannick V1M 00h 48mn 54s
216CHAUVEAUGeorges V3M 00h 49mn 00s
217PILEDaniel V2M 00h 49mn 08s
218GLEJANLaurence Stade Nantes Ac* V2 F00h 49mn 26s
219GENDRINJean FrancoisSEM 00h 49mn 36s
220GERMAINChristian V1M 00h 49mn 39s
221MORINPaul V1M 00h 49mn 44s
222LERAYYann V1M 00h 49mn 52s
223ROBINDidier As Valeo Vision AngersV1 M00h 50mn 14s
224POREEPhilippe V1M 00h 50mn 44s
225COUERONPatrick V1M 00h 51mn 19s
226DALLA GASPERINA DavidSEM 00h 51mn 30s
227CANONNENoelle V1F 00h 51mn 34s
228CAUDALThierry SEM 00h 51mn 36s
229PERROTBernard Stade Nantes Ac* SE M00h 51mn 37s
230TRAVAUXAndre Entente Du Val D'ancenis V1 M00h 51mn 59s
231BARRETEAUSophie SEF 00h 52mn 01s
232MELLERINBrigitte SEF 00h 52mn 04s
233ROULEmilie Estuaire athletique clubSE F00h 52mn 21s
234QUEREAndre Athletic Retz Sud LacV2 M00h 52mn 24s
235LE SAUSSEAlain V1M 00h 53mn 01s
236POISSONPhilippe V2M 00h 53mn 11s
237MARCHAND EmmanuelleV1F 00h 53mn 21s
238GUALBERTGildas SEM 00h 53mn 34s
239DUMONTStephane SEM 00h 53mn 38s
240MASSON - GODEFROY HyacintheCote De Jade Athletic ClubJU M00h 53mn 43s
241EVANSMike SEM 00h 54mn 01s
242BODINMarina SEF 00h 54mn 08s
243PINCEMINGilles V1M 00h 54mn 40s
244POULIQUENPatrick Ms Chantenay NantesV2M 00h 54mn 47s
245BECHUMatthieu Racing Club Nantais *SE M00h 54mn 48s
246GARELPhilippe V1M 00h 55mn 03s
247OLIVIER Anne-cecileV1F 00h 55mn 10s
248PANNETIERLionel SC 0rvaultV2M 00h 55mn 32s
249SCHOEMANN MichelineStade Nantes Ac* V2F00h 55mn 46s
250FAUDenis V1M 00h 56mn 02s
251PARISOTRemi Cote De Jade Athletic ClubV2 M00h 56mn 07s
252BAHICNoel V1F 00h 56mn 08s
253JAUNASSEStephane SEM 00h 56mn 37s
254LAROURYann SEM 00h 57mn 08s
255BERNARDIETatiana SEF 00h 57mn 33s
256JEGOTYann SEM 00h 57mn 45s
257MARTINMichel Racing Club Nantais *V3 M00h 57mn 49s
258LE MOIGNEGaelle SEF 00h 57mn 59s
259FOUQUATJoel V2M 00h 58mn 17s
260BOULARDColette V2F 00h 58mn 34s
261LE TOLGUENECLucie SEF 00h 59mn 16s
262BAZINCyril SEM 00h 59mn 17s
263MENARDMickael SEM 01h 00mn 31s
264RICOULEAUIsabelle Amicale laique bouguenaisSE F01h 00mn 50s
265QUEREMichele Amicale laique bouguenaisV1 F01h 00mn 51s
266CLEMENTSandrine As Chu NantesSEF 01h 01mn 29s
267HERVYGwenola As Chu NantesSEF 01h 01mn 44s
268PAGEAUBenoit As Chu NantesV1M 01h 01mn 44s
269ROBINJean Yves V2M 01h 02mn 11s
270AUGEREAUGeorges V3M 01h 02mn 11s
271CELETTEBarbara SEF 01h 03mn 49s
272GERARDAlexandra Ms Chantenay NantesSEF 01h 03mn 58s
273ERNOULMyriam SEF 01h 07mn 58s
274ALBOUYGenevieve SEF 01h 07mn 58s

1000 m jeunes

 
Ecole Athlé féminine
1LE BERRE MorganEA F04'49''
2PELLERIN GuendolineEAF05' 02''
Ecole Athlé masculin
1BLOTValentinEAM04' 01''
2BOUREAUGeoffreyEAM04' 14''
3GODEFROYLeandreEAM04' 29''
4MAZURIERSimonEAM04' 50''
5DAVIAUDMorganEAM05' 01''
6QUEREFlorianEAM05' 36''
Poussines
1HAMIMDETAmelPOF03' 45''
2MAURIERBerangerePOF04' 23''
3CORNERCMariePOF05' 00''
Poussins
1TENAUDAlassanePOM03' 36''
2QUINIOTitouanPOM03' 55''
3BOURDONDylanPOM04' 13''
4BERTHOAnaisPOM04' 17''
5VADILLORomainPOM04' 26''
6DAVIAUDRonanPOM04' 27''
7ELLIOTFrancoisPOM04' 30''
Benjamines
1SIMONIsabelleBEF04' 09''
2BLOTCamilleBEF04' 16''
3CORNECCamilleBEF04' 32''
4GODETLianaBEF04' 53''
Benjamins
1QUINIOSamuelBEM03' 35''
2MAURIERTristanBEM03' 43''
3RABAUDFredericBEM03' 44''
4GODEFROYJosephBEM03' 57''
5MELLETPaulBEM04' 07''
6MAGUERJulienBEM04' 08''
7MAZORIERClementBEM04' 25''
 Minimes filles    
1SIMONAurelieMIF04' 02''
2CHAUVINLolaMIF05' 31''
 Minimes garçons    
1LEBASTARDEtienneMIM03' 40''
2BOURNONVILLEQuentinMIM03' 56''
3MASSIDARomainMIM04' 12''

date mise à jour : 28/02/2008