Résultats Hors Stade

Calendrier Hors Stade
Clubs - organisateurs
 ↑  
Coureurs - C.D.C.H.S.
 ↑  
Marche nordique
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
EBGR
Recopier le code :


  Nombre de membres 384 membres
 ↑  
Visites

 6752718 visiteurs

 71 visiteurs en ligne

VIdéos
Recherche
Recherche
Nouvelles
rss Ces nouvelles sont disponibles au format standard RSS pour publication sur votre site web:
http://www.courses44.fr/data/fr-news.xml


DSC_9980.JPG

Le dimanche 23 avril 2017, 500 coureurs ont pris le départ des deux épreuves organisées à Saint-Nazaire sous une agréable météo.

Sur le 9km Allan Bourieau (ESCO St-Nazaire) et Elsa Dounont (TCA) ont terminé à la première place.

Sur la distance plus longue, le 18km, Bertrand Plumaugat (NEC) et Claire Martin (N.L. Savoie) ont franchi la ligne d'arrivée en vainqueur.

Résultats 18 km

Résultats 9 km

DSC_0719.JPG


Près de 200 athlètes sont venus découvrir la nouvelle formule proposée par l'ACPA ce lundi 1er Mai. 

Sur le 10 km Laurent Marsolier (Leopard Guerchais) remporte l'épreuve chez les hommes et Sophie Hine (NMA) chez les féminines.


Le 20 km a été remporté par Jean-Charles Vincent (Asec La Pommeraye) et Virginie Guyomarch.

Sur le duo, les frères Thouin (Asec La Pommeraye) franchissent la ligne en vainqueurs. 
 

Les classements

Deepart_Fouleees_2017.jpg


marathon-nantes.jpg

Passage sur le pont des 3 continents qui amène les 3 coureurs de tête et le peloton sur  le petit port de pêche de Trentemoult.  Avant d'aborder le retour sur Nantes ces 3 coureurs sont à mi parcours dans une zone verdoyante  et s'en vont prendre les 3 premières places,  1er KIRUI (dossard 3), 2ème SANG Silas (dossard 4) et TANUI Shadrack (dossard 5). Cliquer sur la photo ci-dessus.

Résultats : marathon, (semi et foulées de l'éléphant à venir)

Vidéo

Photos à venir


SGR2017_DEPART.jpgSGR2017_PODIUMSCRATCH.jpg

3ème édition pour la course Starting Girls Run avec la nouveauté du 10km chronométré venant s'ajouter au 5km.

La course lancée à la nuit tombée (départ21h30) a rassemblé 1206 personnes sur un parcours dans les plus belles rues de Nantes illuminées et animées par des groupes musicaux pour une magnifique ambiance.
Des 16heures, les public est venu en nombre sur village Starting Girls au miroir d'eau participant aux ateliers bien-être, sport et beauté ainsi qu'aux séances de fitness énergiques.

Ce parcours nocturne est une balade très technique dans la ville de Nantes et a vu une participation de tête de haut niveau.

Maité Gouin, l'emporte devant Camille Monnier qui signe un excellent retour à la compétition, puis Lydie Guiheneuf.

👏🏼 Bravo à toutes les coureuses qui auront été les 1ères à parcourir cette course 💯 % féminin Made in Nantes 💙💛💖


Album photo :
https://www.facebook.com/pg/arnaudmassonphotographe/photos/?tab=album&album_id=1036338069843059
 


6-h-vallet.jpg

Une 2 eme édition exceptionnelle sous le soleil.
Encore plus de participants avec un petit changement de parcours cette année et une montee sur tapis rouge dans le chai.
Wilfrid Sourice recidive chez les garçons en parcourant 81km, et Manon Barre explosé le record de l'an passé pour une marque de 70km, 4 eme perf française de tout les temps.
Chez les équipes, le RCN Loire divatte pour les garçons conserve leur titre, chez les filles les Gazelles du RCN Thouare s'impose et pour les équipes mixtes, l'équipe ou la famille ALLAIN du RCN Vallet survolé la compétition.
Une édition toujours basée dans la bonne humeur et la convivialité et c'est l'esprit que veut garder cette organisation .
À l'année prochaine
de Yvonnick S

Les résultats : individuel  -   équipe


entre-domaines-et-etangs.jpg

Grégory SEILLER (3ème) et Damien TESSIER (1er)

entre-domaines-et-etangs2.jpgTrès belles courses aujourd'hui sous le soleil. Des vainqueurs qui ont battus tous les records, le terrain était plutôt propice avec cette météo.
Visite éclair du domaine de la Bretèche, des Vergers de Brière et autres domaines de la commune, sans oublier la belle campagne parfois accidentée et parsemée de différentes étendues d'eau...
Sur le 7,5 km, victoire de Isabelle Baunay ( ALPAC) en 31'11 et de Kevin Durey en 25'59.
Sur le 21 km, victoire de Gaelle Salfray en 1h31 et de Damien Tessier (Bruz athlé) en 1h22.
A noter la très belle performance de Etienne Guinel (80 ans) en 2h39.

de Philippe B

Les résultats


clement_leduc.jpg

Clément LEDUC (photo site organisateur)

Des bons chronos !

Clément LEDUC et Margaux CONAN auront marqué l'édition 2017 du 10 km  des foulées de St Sébastien. C'est la jeunesse qui a dominé, Lui espoir finit en 30:25, Elle junior réalise sa meilleure performance sur cette distance (comme Lui) en 36:54 devançant Marion GUILLEMIN de 2 secondes et Julie LERAT qui termine en 37:31.

A signaler parmi les bons chronos les performances réalisée, par Olivier FREMY 31:4i0, Kevin MARTIN 31:47 et le junior Paul BRISSON 32:35

Les résultats


EL FADIL "Bis repetita"
Après avoir remporté le semi de la Brière, il s'offre le 10 km des Carque...Foulées (label régional)

Les résultats


Retour gagnant pour Saïd EL FADIL
Après une interruption d'un an, l'athlète du NEC signe un chrono de 1:08:41
Chez les féminines Mélanie LEGOFF améliore sa meilleure performance de près de 3' en réalisant un temps de 1:21:07

Les résultats ; semi  8 km


Une  éclaircie au passage du gué (photo site organisateur)

Un anniversaire arrosé !

C'est dans des conditions météorologiques exécrables - pluie et vent - que les coureurs ont participé aux différentes épreuves proposées pour cette 10ème édition

Les vainqueurs :

Nocturne ; MARTIN Mickael et DAVY Elodie

Découverte : DENIS Brice et CHAMPENOIS Marine

24 km ; BERTHOU Achille et TRIBALLIER LEROUX Morgane

40 km  ; JAULIN Mathias et BARRE Manon

Les  résultats - Le défit des fondus - Le défit des vins  -  Les 10 heures


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...